Что делает менеджер проекта?

Популярное

Чтобы успешно пройти собеседование на должность менеджера продукта, вам нужно быть готовым к ряду вопросов
19 фев 2024
Стандартного формата собеседования для интрнет-маркетолога не существует. Процесс зависит от компании и интервьюера.
4 фев 2024
Чтобы освоить онлнай-маркетинг, необходимо приобрести знания и опыт в различных областях этой дисциплины. В этот набор навыков входят поисковый маркетинг, поисковая оптимизация (SEO), email-маркетинг, маркетинговая аналитика, маркетинг в социальных сетях, контент-маркетинг и многие другие.
16 янв 2024
Как и многие другие профессии, онлайн-маркетинг требует как основного набора сложных навыков (которые можно освоить относительно легко), так и более длинного списка карьерных качеств, на освоение которых могут уйти годы.
11 янв 2024
Цифровым маркетологам требуется обширный и разносторонний набор навыков цифрового маркетинга для разработки эффективных маркетинговых стратегий
10 янв 2024
Существует множество путей стать Digital-маркетологом. Хотя многие специалисты в этой области начинают свою карьеру с традиционных маркетинговых должностей, это не является обязательным правилом.
9 янв 2024
Digital-маркетологи занимаются использованием цифровых каналов для привлечения клиентов, увеличения узнаваемости бренда и продвижения товаров и услуг.
9 янв 2024
Современному маркетологу необходимо понимать, как использовать маркетинг роста и бренд-маркетинг в тандеме для достижения максимальной отдачи.
9 янв 2024
В последние годы область искусственного интеллекта сильно продвинулась вперед, и было разработано множество приложений, помогающих людям осваивать новые навыки.
6 апр 2023
Получение новых навыков имеет решающее значение для личного и профессионального роста.
4 апр 2023
Лучшие ресурсы для изучения Java для разработки игр зависят от стиля обучения и уровня опыта конкретного ученика.
2 апр 2023
В этой статье мы рассмотрим преимущества PBL и то, почему он становится важной частью образования.
31 мар 2023
Онлайн-курсы стали популярным способом повышения квалификации и расширения знаний, что в конечном итоге ведет к карьерному росту.
27 мар 2023
Обучение на протяжении всей жизни – это непрерывное стремление к получению знаний и развитию навыков на протяжении всей жизни. Он предлагает множество преимуществ, которые могут помочь людям полностью раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь. Вот 12 основных преимуществ обучения на протяжении всей жизни
22 мар 2023
Баланс между работой, учебой и общественной жизнью может быть непростой задачей, но он необходим для поддержания психического и физического благополучия. Вот несколько советов по управлению своим временем и достижению здорового баланса
20 мар 2023
Технологии произвели революцию в том, как мы живем и учимся. В 21 веке технологии оказали глубокое влияние на образование, изменив способы доступа учащихся к информации, обучения и взаимодействия друг с другом. В этой статье мы рассмотрим 7 основных видов влияния технологий на образование и то, как они формируют будущее обучения.
18 мар 2023
В современном быстро меняющемся мире обладание необходимыми навыками является залогом успеха. Вот обзор наиболее важных навыков XXI века для учащихся и почему они так важны.
17 мар 2023
Обучение и память — это сложные процессы, в которых участвуют несколько частей мозга. Понимание того, как они работают, может помочь людям разработать более эффективные стратегии сохранения информации и улучшения функции памяти. Вот более пристальный взгляд на науку обучения и памяти
16 мар 2023
Чтобы стать продакт-менеджером, нет шаблонного пути. В Северной Америке менеджеры по продуктам имеют разный опыт работы, включая коммуникации, маркетинг и инженерию, и это лишь некоторые из них. Что общего у всех этих людей, так это то, что они овладели несколькими сложными навыками, включая исследование клиентов, способность определять рыночные возможности, а также моделирование продукта и составление дорожной карты, а также основные социальные навыки, необходимые менеджеру продукта, в том числе стратегические. мышление, лидерство, навыки общения и сотрудничества, и особенно эмпатия.
9 мар 2023
Учитывая чрезвычайно широкий спектр областей, в которых менеджеры по продукту участвуют или контролируют, вас не должно удивлять, что они должны быть знакомы с длинным списком цифровых инструментов. Многие из инструментов, на которые полагаются менеджеры по продуктам, практически повсеместно используются в современном офисе, в то время как другие более специфичны для процесса разработки или даже для самого управления продуктами и предназначены для помощи на определенных этапах процесса управления продуктами.
7 мар 2023

Что делает менеджер проекта?

Время на прочтение статьи:
8 минут
Дата публикации: 30.01.2023

Руководители проектов несут ответственность за планирование, организацию, выполнение, мониторинг и управление полными проектами для организации, обеспечивая при этом выполнение этих проектов в соответствии с графиком, в рамках бюджета, в рамках и с обещанным уровнем качества.

Каковы обязанности руководителя проекта?

Обязанности менеджера проекта охватывают почти все этапы инициирования, планирования, выполнения и закрытия проекта.

Давайте разберем обязанности менеджера проекта дальше:

Планирование

Менеджер проекта отвечает за создание плана для достижения целей проекта при соблюдении утвержденного бюджета и графика. Эта дорожная карта будет направлять весь проект от начала до завершения и будет включать объем проекта, необходимые ресурсы, ожидаемый график и бюджетные требования, стратегию коммуникации с соответствующими заинтересованными сторонами, план выполнения и предложения по последующим действиям и обслуживанию.

Если проект еще не получил одобрения, этот план станет важной частью презентации ключевым лицам, принимающим решения.

Лидерство

Важнейшей и трудоемкой частью роли менеджера проекта является сбор, мониторинг и руководство командой проекта. Для этого нужны отличные коммуникативные навыки. Вы также должны уметь читать людей и определять их сильные и слабые стороны.

После создания команды менеджер проекта назначает задачи, устанавливает сроки, предоставляет ресурсы и регулярно общается с членами команды.

Исполнение

Менеджер проекта будет контролировать успешное выполнение каждого этапа проекта. Еще раз, общение является ключевым.

Тайм-менеджмент

Великие менеджеры проектов придерживаются графика. При возникновении проблем руководители проектов несут ответственность за поиск решений и эффективное общение с членами команды и другими заинтересованными сторонами, чтобы вернуть проект в нужное русло.

Руководители проектов должны быть экспертами в области управления рисками и планирования действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы эти препятствия можно было быстро обойти.

Бюджет

В обязанности менеджера проекта входит создание цифры бюджета, а затем обеспечение того, чтобы проект максимально соответствовал прогнозируемому числу. Если некоторые части проекта окажутся дороже, чем ожидалось, менеджеры проектов будут нести ответственность за сокращение расходов и перераспределение средств, когда это необходимо.

Документация

Менеджер проекта должен знать, как измерять и анализировать ход проекта, чтобы убедиться, что он идет по плану. Сбор данных и устные и письменные отчеты о состоянии являются одними из методов для этого. В обязанности менеджера проекта также входит обеспечение утверждения и утверждения всех соответствующих действий.

Что такое день из жизни руководителя проекта?

Менеджеры проектов носят много шляп и выполняют самые разные задачи, поэтому это тип работы, где два дня редко выглядят одинаково.

Чтобы начать день, многие менеджеры проектов используют трюк под названием «съешь эту лягушку». Это означает, что какая бы задача или проблема ни вырисовывалась у вас в голове, вы должны в первую очередь избавиться от нее. Будь то написание сложного электронного письма заинтересованному лицу или встреча с сотрудником, чтобы обсудить, почему недавно выполненная задача не была выполнена должным образом, «съесть эту лягушку» избавит вас от необходимости беспокоиться об этих делах до конца дня и бесплатно вы готовы к другим задачам.

День в жизни проектного менеджера тоже редко проходит без встречи. С таким количеством людей, которые потенциально отчитываются перед вами, и с таким количеством потенциальных заинтересованных сторон, крайне важно, чтобы вы поддерживали постоянную связь со своей командой, чтобы оставаться на вершине своего проекта и следить за тем, находится ли он на правильном пути или требуется какая-то коррекция курса.

Помимо этих официальных встреч, менеджеры проектов тратят большую часть своего дня на управление людьми. Руководители проектов несут ответственность за наем большего количества людей, предоставление отзывов о недавно отправленной работе и проверку того, успевают ли члены команды выполнять свои задачи вовремя. Для этого требуется определенная степень такта и убеждения, которыми обладают далеко не все люди.

А на ранних стадиях проекта руководители проектов тратят много времени на планирование. Они составляют планы программ, которые включают ожидаемый бюджет, расписание, потребности в ресурсах, потенциальные риски и план выполнения проекта. Если проект уже утвержден, этот план проекта действует как дорожная карта для всех членов команды и заинтересованных сторон, чтобы они точно знали, чего ожидать при прохождении следующих этапов завершения проекта. Если это проект, который не был одобрен, рассмотрите проект, спланируйте свою «презентацию» того, как это могло бы быть.

Что такое процессы управления проектами?

Процессы управления проектами лежат в основе жизненного цикла и помогают вам пройти через этот жизненный цикл, пока проект не будет завершен.

Пять ключевых процессов управления проектами включают в себя:

  1. Управление рисками

Процесс управления рисками помогает вам точно определить любые потенциальные проблемы, которые могут сорвать ваш проект, а затем определить, как вы будете реагировать, чтобы успешно смягчить эту проблему. Обычно это делается в более крупных проектах, но даже для небольших команд совместная работа над выявлением возможных проблем на горизонте и обсуждение того, как вы будете реагировать, определенно стоит того.

  1. Управление проблемами

В отличие от управления рисками, когда вы пытаетесь заглянуть в будущее, управление проблемами относится к тому, как вы справляетесь с проблемами, когда они неизбежно возникают в вашем проекте. Процесс будет охватывать, какие заинтересованные стороны должны быть уведомлены в случае возникновения проблемы, как вы решаете, как справиться с этой проблемой, и кто имеет полномочия предпринимать действия для решения проблемы.

  1. Управление изменениями

Ни один проект никогда не выполняется точно по плану. Неизбежно что-то изменится — либо из-за того, что цель не была правильно определена в начале, либо из-за того, что ваша бизнес-стратегия изменилась, и поэтому заинтересованные стороны также нуждаются в корректировке проекта. Процесс изменений поможет вам сделать эти корректировки с минимальными усилиями.

  1. Управление закупками

Многие проекты предполагают работу с поставщиками или внешними поставщиками. Управление закупками — это процесс, связанный с тем, как вы взаимодействуете с ними и как вы подходите к контрактам и финансовым соглашениям. Таким образом, потом не будет никаких сюрпризов.

  1. Коммуникации

Помимо того, что это огромная часть работы менеджера проекта, общение — это еще и процесс. Вы должны установить, кто должен получить какое сообщение, когда и как ваша команда и заинтересованные стороны будут общаться. В этом вам поможет составление плана коммуникации.

В чем разница между управлением проектами и управлением продуктами?

Управление проектами — это применение процессов, методов, знаний, навыков и опыта для завершения конкретного проекта с правильной стоимостью, сроками и уровнем качества, в то время как управление продуктом — это организационная функция внутри компании, занимающаяся созданием, прогнозированием, производством. и маркетинг продукта на всех стадиях жизненного цикла продукта.

Как создать эффективный план проекта?

Чтобы создать эффективный план проекта, вы должны быть тщательными в своих исследованиях, должны иметь четкое представление об ожиданиях ваших заинтересованных сторон и должны быть реалистичными при рассмотрении бюджетов и сроков.

Вот шаги для создания эффективного плана проекта:

Встретьтесь с заинтересованными сторонами и определите результаты

Определяя заинтересованную сторону как любого, на кого повлияют результаты вашего плана проекта, вам необходимо определить всех, кто может иметь личную заинтересованность в вашем проекте, и всегда помнить о том, чего они хотят. Это включает ваших клиентов и конечных пользователей. Убедитесь, что вы определили всех заинтересованных лиц и учитывали их интересы при создании плана проекта.

Встретьтесь с заинтересованными сторонами и, по крайней мере, установите базовые значения бюджета, графика и объема проекта. Заявление о содержании должно быть частью плана вашей программы и, в конечном счете, должно быть подписано заинтересованными сторонами, чтобы все были на одной волне. И вам нужно выяснить не только их заявленные потребности и ожидания, но и то, какую ценность они действительно пытаются извлечь из этого проекта. Это реальный способ гарантировать, что ваш проект станет хитом.

После того, как вы хорошо поймете, чего хотят заинтересованные стороны, вы можете начать ставить конкретные цели проекта, которые помогут всем в вашей команде понять, почему они работают над этим проектом. И вы можете определить, какие результаты в конечном итоге принесет ваш проект.

Создать расписание

Теперь пришло время подумать о, ну, времени. Пройдитесь по каждому результату и определите каждую задачу, которая должна быть выполнена для его выполнения. Определите, сколько времени потребуется для выполнения каждой из них, а также кто будет выполнять эту задачу и сколько ресурсов им потребуется.

Важной частью этого этапа является рассмотрение зависимостей — другими словами, шагов, которые необходимо выполнить, прежде чем вы сможете приступить к другим. Результаты, зависимости и вехи должны быть добавлены на вашу диаграмму Ганта.

Важно не делать этот шаг изолированно. Члены вашей команды на самом деле будут выполнять многие из этих задач, поэтому они смогут дать вам представление о том, сколько времени они могут занять и какой сотрудник лучше всего подходит для выполнения каждой задачи. Вовлечение их в процесс поможет стимулировать участие, и вы будете чувствовать себя оправданным позже, когда будете настаивать на том, чтобы они придерживались графика.

Провести оценку рисков

Самое время задать себе простой вопрос: что может пойти не так? Каждый проект сопряжен с риском, и смотреть в другую сторону и надеяться, что все получится, — это не то, что делает хороший руководитель проекта.

Поэтому начните сканировать горизонт на наличие потенциальных проблем — например, запасных частей или праздничного сезона.

И оценка риска заключается не только в указании на возможные проблемы, но и в рассмотрении того, как вы будете их решать. Надежная стратегия управления рисками позволит вашим заинтересованным сторонам быть спокойными, что они в надежных руках, когда неизбежно возникают проблемы.

Доведите план до сведения заинтересованных сторон

Теперь пришло время показать вашим заинтересованным сторонам или спонсорам, как вы собираетесь вести этот проект от идеи до завершения. Скорее всего, у них будет ценная обратная связь, которую вы сможете включить в свой план проекта, чтобы сделать его еще сильнее.

Ваш план проекта должен быть доступен для всех заинтересованных сторон, чтобы вам не приходилось лично беспокоить их каждый раз, когда им нужно просмотреть конкретную деталь плана. Если вы можете опубликовать свой план в инструменте для совместной работы, он упростит отслеживание прогресса, обновление вашей команды и внесение изменений.

Общайтесь таким образом, чтобы заинтересованные стороны и члены команды точно знали, что от них ожидается.

Возврат к списку