Менеджер продукта vs. менеджера проекта

Популярное

Чтобы успешно пройти собеседование на должность менеджера продукта, вам нужно быть готовым к ряду вопросов
19 фев 2024
Стандартного формата собеседования для интрнет-маркетолога не существует. Процесс зависит от компании и интервьюера.
4 фев 2024
Чтобы освоить онлнай-маркетинг, необходимо приобрести знания и опыт в различных областях этой дисциплины. В этот набор навыков входят поисковый маркетинг, поисковая оптимизация (SEO), email-маркетинг, маркетинговая аналитика, маркетинг в социальных сетях, контент-маркетинг и многие другие.
16 янв 2024
Как и многие другие профессии, онлайн-маркетинг требует как основного набора сложных навыков (которые можно освоить относительно легко), так и более длинного списка карьерных качеств, на освоение которых могут уйти годы.
11 янв 2024
Цифровым маркетологам требуется обширный и разносторонний набор навыков цифрового маркетинга для разработки эффективных маркетинговых стратегий
10 янв 2024
Существует множество путей стать Digital-маркетологом. Хотя многие специалисты в этой области начинают свою карьеру с традиционных маркетинговых должностей, это не является обязательным правилом.
9 янв 2024
Digital-маркетологи занимаются использованием цифровых каналов для привлечения клиентов, увеличения узнаваемости бренда и продвижения товаров и услуг.
9 янв 2024
Современному маркетологу необходимо понимать, как использовать маркетинг роста и бренд-маркетинг в тандеме для достижения максимальной отдачи.
9 янв 2024
В последние годы область искусственного интеллекта сильно продвинулась вперед, и было разработано множество приложений, помогающих людям осваивать новые навыки.
6 апр 2023
Получение новых навыков имеет решающее значение для личного и профессионального роста.
4 апр 2023
Лучшие ресурсы для изучения Java для разработки игр зависят от стиля обучения и уровня опыта конкретного ученика.
2 апр 2023
В этой статье мы рассмотрим преимущества PBL и то, почему он становится важной частью образования.
31 мар 2023
Онлайн-курсы стали популярным способом повышения квалификации и расширения знаний, что в конечном итоге ведет к карьерному росту.
27 мар 2023
Обучение на протяжении всей жизни – это непрерывное стремление к получению знаний и развитию навыков на протяжении всей жизни. Он предлагает множество преимуществ, которые могут помочь людям полностью раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь. Вот 12 основных преимуществ обучения на протяжении всей жизни
22 мар 2023
Баланс между работой, учебой и общественной жизнью может быть непростой задачей, но он необходим для поддержания психического и физического благополучия. Вот несколько советов по управлению своим временем и достижению здорового баланса
20 мар 2023
Технологии произвели революцию в том, как мы живем и учимся. В 21 веке технологии оказали глубокое влияние на образование, изменив способы доступа учащихся к информации, обучения и взаимодействия друг с другом. В этой статье мы рассмотрим 7 основных видов влияния технологий на образование и то, как они формируют будущее обучения.
18 мар 2023
В современном быстро меняющемся мире обладание необходимыми навыками является залогом успеха. Вот обзор наиболее важных навыков XXI века для учащихся и почему они так важны.
17 мар 2023
Обучение и память — это сложные процессы, в которых участвуют несколько частей мозга. Понимание того, как они работают, может помочь людям разработать более эффективные стратегии сохранения информации и улучшения функции памяти. Вот более пристальный взгляд на науку обучения и памяти
16 мар 2023
Чтобы стать продакт-менеджером, нет шаблонного пути. В Северной Америке менеджеры по продуктам имеют разный опыт работы, включая коммуникации, маркетинг и инженерию, и это лишь некоторые из них. Что общего у всех этих людей, так это то, что они овладели несколькими сложными навыками, включая исследование клиентов, способность определять рыночные возможности, а также моделирование продукта и составление дорожной карты, а также основные социальные навыки, необходимые менеджеру продукта, в том числе стратегические. мышление, лидерство, навыки общения и сотрудничества, и особенно эмпатия.
9 мар 2023
Учитывая чрезвычайно широкий спектр областей, в которых менеджеры по продукту участвуют или контролируют, вас не должно удивлять, что они должны быть знакомы с длинным списком цифровых инструментов. Многие из инструментов, на которые полагаются менеджеры по продуктам, практически повсеместно используются в современном офисе, в то время как другие более специфичны для процесса разработки или даже для самого управления продуктами и предназначены для помощи на определенных этапах процесса управления продуктами.
7 мар 2023

Менеджер продукта vs. менеджера проекта

Время на прочтение статьи:
3 минут
Дата публикации: 03.03.2023

Содержание:


Проще говоря, менеджер проекта реализует завершенный проект, а менеджер продукта — готовый к использованию продукт. Разница здесь в том, что продукт не является «завершенным», как проект после его запуска.

Хотя менеджеры проектов и менеджеры по продуктам часто работают рука об руку, между этими ролями есть еще несколько различий, помимо двух букв. Если у вас есть хоть какой-то профессиональный опыт, вы, вероятно, либо избегали менеджера проектов в коридоре офиса, либо отчаянно искали его. Эти люди играют решающую и часто мимолетную роль в организации. Их цель — направлять конкретный проект на протяжении всего его жизненного цикла — инициация, планирование, выполнение, мониторинг и завершение — с прицелом на достижение тонкого баланса между временем, стоимостью и качеством.

Руководители проектов видят проект с высоты птичьего полета. Они овладели искусством составления плана, в котором указаны сроки и ресурсы, необходимые для воплощения проекта в жизнь, разбивка бюджета, выявление и устранение препятствий и минимизация рисков. Вдобавок ко всему, руководители проектов должны мотивировать команду с помощью типичных взлетов и падений, связанных с реализацией проекта, и управлять общением с заинтересованными сторонами всех мастей.

Работа продакт-менеджера может немного отличаться в зависимости от организации. Например, некоторые организации включают маркетинг в обязанности, а другие — нет. В конечном счете, менеджер по продукту отвечает за успех продукта от концепции до запуска и постоянного улучшения. Они определяют, что, почему и когда продукт, который затем создает команда инженеров. Они сообщают об этом через дорожную карту продукта (подробнее об этом ниже).

Менеджеры по продукту едят, спят и дышат потребностями своих клиентов. Они постоянно работают над созданием ценности для себя, которая также соответствует бизнес-целям. По этой причине многие называют продакт-менеджеров «мини-генеральными директорами», которые находятся на стыке бизнеса, технологий и пользовательского опыта.

Представьте, что компания видит возможность запустить новый продукт. Как упоминалось ранее, менеджер по продукту приложил бы много усилий, чтобы определить, что, почему и когда продукт перед его разработкой.

Менеджер проекта может войти в картину, когда придет время начать воплощать этот продукт в жизнь. И продукт, и менеджер проекта помогают определить, когда, но менеджер проекта влияет на то, как и кем. Как только продукт запущен и все стороны празднуют, менеджер проекта отступает, а менеджер продукта готовится к следующей итерации.

Обязанности руководителя проекта

План проекта

Подробный документ, включающий объем, сроки, ресурсы и затраты, который намечает оптимальный путь к завершению проекта.

Общение с заинтересованными сторонами

Это может быть что-то простое, как электронное письмо, или подробное, как презентация, но обычно в общих чертах описывается прогресс и следующие шаги.

Передача проекта

Все документы и артефакты, необходимые следующим или будущим командам для работы и поддержки результатов проекта (т. е. нового продукта).

Завершение проекта

Отчет или презентация, объясняющая, что прошло хорошо, а что нет. Он предназначен для того, чтобы помочь будущим менеджерам проектов лучше предсказывать препятствия и находить полезные короткие пути.

Обязанности менеджера продукта

Стратегия продукта

Документ, описывающий видение продукта, который включает в себя то, как продукт будет развиваться, как он будет развиваться и почему он будет пользоваться успехом у клиентов. Потребности клиента должны играть главную роль в этом документе.

Дорожная карта продукта

Дорожная карта — это визуальное представление того, как ваш продукт будет развиваться с течением времени. Это помогает гарантировать, что даже самые маленькие задачи превращаются в большую цель. Он использовался для определения приоритетов задач, координации команд и отслеживания общего прогресса.

Бэклог продукта/пользовательские истории

По сути, это рабочий список того, что нужно сделать во время разработки продукта с точки зрения пользователя. Менеджер по продукту постоянно ведет бэклог.

Аналитика продукта

После запуска продукта менеджер по продукту отслеживает его использование, аналитику и отзывы клиентов, чтобы найти области для улучшения или новые возможности

Возврат к списку