Как стать интернет маркетологом в 2024?

Популярное

Чтобы успешно пройти собеседование на должность менеджера продукта, вам нужно быть готовым к ряду вопросов
19 фев 2024
Стандартного формата собеседования для интрнет-маркетолога не существует. Процесс зависит от компании и интервьюера.
4 фев 2024
Чтобы освоить онлнай-маркетинг, необходимо приобрести знания и опыт в различных областях этой дисциплины. В этот набор навыков входят поисковый маркетинг, поисковая оптимизация (SEO), email-маркетинг, маркетинговая аналитика, маркетинг в социальных сетях, контент-маркетинг и многие другие.
16 янв 2024
Как и многие другие профессии, онлайн-маркетинг требует как основного набора сложных навыков (которые можно освоить относительно легко), так и более длинного списка карьерных качеств, на освоение которых могут уйти годы.
11 янв 2024
Цифровым маркетологам требуется обширный и разносторонний набор навыков цифрового маркетинга для разработки эффективных маркетинговых стратегий
10 янв 2024
Существует множество путей стать Digital-маркетологом. Хотя многие специалисты в этой области начинают свою карьеру с традиционных маркетинговых должностей, это не является обязательным правилом.
9 янв 2024
Digital-маркетологи занимаются использованием цифровых каналов для привлечения клиентов, увеличения узнаваемости бренда и продвижения товаров и услуг.
9 янв 2024
Современному маркетологу необходимо понимать, как использовать маркетинг роста и бренд-маркетинг в тандеме для достижения максимальной отдачи.
9 янв 2024
В последние годы область искусственного интеллекта сильно продвинулась вперед, и было разработано множество приложений, помогающих людям осваивать новые навыки.
6 апр 2023
Получение новых навыков имеет решающее значение для личного и профессионального роста.
4 апр 2023
Лучшие ресурсы для изучения Java для разработки игр зависят от стиля обучения и уровня опыта конкретного ученика.
2 апр 2023
В этой статье мы рассмотрим преимущества PBL и то, почему он становится важной частью образования.
31 мар 2023
Онлайн-курсы стали популярным способом повышения квалификации и расширения знаний, что в конечном итоге ведет к карьерному росту.
27 мар 2023
Обучение на протяжении всей жизни – это непрерывное стремление к получению знаний и развитию навыков на протяжении всей жизни. Он предлагает множество преимуществ, которые могут помочь людям полностью раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь. Вот 12 основных преимуществ обучения на протяжении всей жизни
22 мар 2023
Баланс между работой, учебой и общественной жизнью может быть непростой задачей, но он необходим для поддержания психического и физического благополучия. Вот несколько советов по управлению своим временем и достижению здорового баланса
20 мар 2023
Технологии произвели революцию в том, как мы живем и учимся. В 21 веке технологии оказали глубокое влияние на образование, изменив способы доступа учащихся к информации, обучения и взаимодействия друг с другом. В этой статье мы рассмотрим 7 основных видов влияния технологий на образование и то, как они формируют будущее обучения.
18 мар 2023
В современном быстро меняющемся мире обладание необходимыми навыками является залогом успеха. Вот обзор наиболее важных навыков XXI века для учащихся и почему они так важны.
17 мар 2023
Обучение и память — это сложные процессы, в которых участвуют несколько частей мозга. Понимание того, как они работают, может помочь людям разработать более эффективные стратегии сохранения информации и улучшения функции памяти. Вот более пристальный взгляд на науку обучения и памяти
16 мар 2023
Чтобы стать продакт-менеджером, нет шаблонного пути. В Северной Америке менеджеры по продуктам имеют разный опыт работы, включая коммуникации, маркетинг и инженерию, и это лишь некоторые из них. Что общего у всех этих людей, так это то, что они овладели несколькими сложными навыками, включая исследование клиентов, способность определять рыночные возможности, а также моделирование продукта и составление дорожной карты, а также основные социальные навыки, необходимые менеджеру продукта, в том числе стратегические. мышление, лидерство, навыки общения и сотрудничества, и особенно эмпатия.
9 мар 2023
Учитывая чрезвычайно широкий спектр областей, в которых менеджеры по продукту участвуют или контролируют, вас не должно удивлять, что они должны быть знакомы с длинным списком цифровых инструментов. Многие из инструментов, на которые полагаются менеджеры по продуктам, практически повсеместно используются в современном офисе, в то время как другие более специфичны для процесса разработки или даже для самого управления продуктами и предназначены для помощи на определенных этапах процесса управления продуктами.
7 мар 2023

Как стать интернет маркетологом в 2024?

Время на прочтение статьи:
7 минут
Дата публикации: 09.01.2024

Как стать интернет маркетологом?

 

Существует множество путей стать Digital-маркетологом. Хотя многие специалисты в этой области начинают свою карьеру с традиционных маркетинговых должностей, это не является обязательным правилом. Для того чтобы войти в эту область, не обязательно иметь специализированный опыт; достаточно определенного набора навыков. Многие успешные представители индустрии приходят в цифровой маркетинг из различных областей, таких как копирайтинг, веб-разработка или даже сфера инфлюенсеров.

Пять шагов к успеху

Вот пять шагов, которые помогут вам стать Digital-маркетологом:

  1. Изучите основы цифрового маркетинга

Начните с приобретения основных технических компетенций в области SEO и SEM, аналитики, маркетинга в социальных сетях и email-маркетинга. Демонстрируйте мягкие навыки, такие как лидерство, креативность и понимание онлайн-ландшафта. Обучающие программы, вроде буткемпа BrainStation по цифровому маркетингу, предназначены для ускоренного и эффективного обучения.

  1. Научитесь использовать ключевые инструменты цифрового маркетинга

Овладейте инструментами, такими как Яндекс.Реклама, Яндекс.Метрика, Google Analytics, Google Ads, MailChimp, Ahrefs, Salesforce, Moz, Buffer, Canva и Hubspot. Познакомьтесь с инструментами для email-маркетинга и управления отношениями с клиентами, такими как MailChimp и Salesforce. Опыт в работе с социальными сетями и понимание инструментов управления ими, таких как Hootsuite, Later и Buffer, также ценны при трудоустройстве в сфере цифрового маркетинга.

  1. Создайте портфолио проектов в области цифрового маркетинга

Накопите опыт, работая над проектами в различных областях цифрового маркетинга. Ваше портфолио должно демонстрировать ваши достижения и способности в работе с различными инструментами и техниками цифрового маркетинга.

  1. Разработайте свое резюме в области цифрового маркетинга

Составьте резюме, выделяя ваш опыт, знания и навыки в области цифрового маркетинга. Отражайте свои профессиональные успехи и привлекайте внимание к вашему уникальному вкладу в проекты.

  1. Налаживайте связи в сфере маркетинга

Активно взаимодействуйте с профессионалами в сфере маркетинга, участвуя в мероприятиях, семинарах и онлайн-сообществах. Сетевые связи могут стать ключевым фактором при трудоустройстве и дальнейшем развитии в области цифрового маркетинга.

Подробнее о каждом шаге

  1. Изучите основы цифрового маркетинга

Основные технические компетенции в области цифрового маркетинга включают:

  • SEO (поисковая оптимизация)
  • SEM (платная поисковая реклама)
  • Аналитика
  • Маркетинг в социальных сетях
  • Email-маркетинг

Кроме того, важно развивать мягкие навыки, такие как:

  • Лидерство
  • Креативность
  • Понимание онлайн-ландшафта

Обучение основам цифрового маркетинга можно пройти самостоятельно или с помощью обучающих программ, таких как буткемп BrainStation по цифровому маркетингу.

  1. Научитесь использовать ключевые инструменты цифрового маркетинга

Ключевые инструменты цифрового маркетинга включают:

  • Яндекс Реклама
  • Яндекс Метрика
  • Google Analytics
  • Google Ads
  • MailChimp
  • Ahrefs
  • Salesforce
  • Moz
  • Buffer
  • Canva
  • Hubspot

Эти инструменты помогут вам эффективно выполнять задачи в области цифрового маркетинга, такие как отслеживание эффективности маркетинговых кампаний, создание контента и управление социальными сетями.

  1. Создайте портфолио проектов в области цифрового маркетинга

Портфолио проектов — это отличный способ продемонстрировать свои навыки и опыт потенциальным работодателям. Оно может включать в себя такие элементы, как:

  • Ссылки на ваши веб-сайты, блоги и другие онлайн-проекты
  • Примеры ваших работ в социальных сетях
  • Отчеты об эффективности ваших маркетинговых кампаний
  • Рекомендации от предыдущих работодателей или клиентов

Чтобы создать сильное портфолио, сосредоточьтесь на следующих моментах:

  • Выбирайте проекты, которые демонстрируют широкий спектр ваших навыков и опыта.
  • Используйте четкие и лаконичные описания, чтобы подчеркнуть ваши достижения.
  • Используйте качественные изображения и видео, чтобы привлечь внимание.
  1. Подготовьте резюме маркетолога

Резюме играет ключевую роль в первом впечатлении перед потенциальным работодателем, поэтому его составление требует особого внимания. Исследования показывают, что у вас есть всего около шести секунд, чтобы произвести первое впечатление, поэтому важно, чтобы макет резюме был чистым и организованным, а информация представлена лаконично.

Используйте списки достижений там, где это уместно. Основной акцент должен быть сделан на ваших маркетинговых навыках и опыте, а использование цифр поможет подчеркнуть ваш вклад (помните, что ваше портфолио предназначено для более подробного изучения).

Рекомендуется также настраивать резюме под каждую конкретную вакансию. Изучите объявление о вакансии и онлайн-профиль компании; сделайте так, чтобы ваше сопроводительное письмо и резюме соответствовали их стилю. При этом проявите свою индивидуальность и креативность так, чтобы это отражало бренд компании.

На основе требований, представленных в объявлении о вакансии, выделите приоритетные навыки компании. Эти навыки обычно разделяются на три категории:

  1. Маркетинговые навыки (включая работу с программным обеспечением и другие технические требования).
  2. Переносимые навыки (например, продажи, дизайнерские способности или опыт написания текстов).
  3. Адаптивные навыки (например, лидерство или решение проблем).

Основной упор следует делать на первой категории, выделяя эти навыки в начале резюме. Переносимые и адаптивные навыки могут быть представлены в нижней части документа или встроены в основной текст.

Советы по созданию резюме маркетолога:

  • Поддерживайте чистоту и лаконичность резюме.
  • Используйте конкретные цифры для выделения маркетинговых навыков и опыта.
  • Адаптируйте резюме для каждой конкретной вакансии.
  • Проявите свою индивидуальность и креативность.
  • Начинайте с демонстрации маркетинговых навыков, а затем переходите к переносимым и адаптивным навыкам.

 


  1. Налаживайте связи в маркетинге

Создание широкой сети в качестве цифрового маркетолога часто начинается в онлайне. Помимо упомянутых выше социальных каналов и блога, вы можете запустить собственный отраслевой информационный бюллетень. Это позволит вам продемонстрировать свой оригинальный контент, подчеркнуть ваше лидерство как эксперта по цифровому маркетингу и делиться своей работой, расширяя при этом свою личную платформу.

Сильное онлайн-присутствие важно практически в любой сфере, особенно в цифровом маркетинге, где результаты говорят сами за себя.

Цифровые маркетологи также могут воспользоваться сетевыми мероприятиями, как онлайн, так и офлайн. Множество событий, посвященных цифровому маркетингу, предоставляют дополнительные возможности для расширения профессиональных контактов в этой области. Например, в Торонто ежегодно проводится конференция по цифровому маркетингу, а на MarketingTerms перечислены виртуальные сетевые мероприятия, охватывающие различные специализации и сектора рынка.

Как попасть в цифровой маркетинг?

Для того чтобы войти в сферу цифрового маркетинга, развивайте свои навыки и опыт в маркетинге. Проходите обучение на курсах цифрового маркетинга или буткемпах, создавайте профессиональные связи в области маркетинга и начинайте поиск вакансий и стажировок в сфере цифрового маркетинга начального уровня.

В цифровой маркетинг можно попасть и без опыта, но развитие необходимых навыков является первоочередной задачей, а умение продемонстрировать их – ключевым элементом.

Основные технические компетенции, необходимые цифровому маркетологу, включают:

  1. Поисковая оптимизация (SEO) и поисковый маркетинг (SEM): Оптимизация контента для поисковых систем и реклама в поисковых системах.
  2. Маркетинговая аналитика: Анализ данных для принятия маркетинговых решений.
  3. Маркетинг и реклама в социальных сетях: Разработка стратегий и кампаний на платформах социальных медиа.
  4. Email-маркетинг: Создание и оптимизация электронных рассылок.
  5. Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM): Работа с системами управления клиентскими отношениями.

Если вы задаетесь вопросом, как начать работу в цифровом маркетинге, обратите внимание, что приобретение опыта во всех этих областях может занять значительное время, особенно при стремлении объединить разнообразные стратегии в единый комплекс навыков. Степени в области цифрового маркетинга не всегда обязательны, так как ландшафт этой области меняется быстро.

Для получения современного обучения, ориентированного на актуальные требования рынка, рекомендуется записаться на курсы цифрового маркетинга или буткемпы.

Сколько времени требуется, чтобы стать цифровым маркетологом?

В зависимости от вашего текущего опыта, вы можете освоить необходимые навыки цифрового маркетолога всего за 12 недель. Однако овладение всеми техниками, включая такие "мягкие" навыки, как лидерство и коммуникации, может занять годы.

С уверенностью владея этими навыками, начинайте создавать свои проекты – информационные бюллетени, социальные медиа-посты, контент-маркетинговые кампании и исследования. Эти проекты станут основой вашего профессионального портфолио, мощного инструмента в поиске работы.

Если у вас нет профессионального опыта, включите в портфолио результаты практических занятий из курсов по цифровому маркетингу.

Когда у вас есть сильные проекты, резюме и портфолио, а также установленные связи в индустрии, вы будете готовы к успешному старту в сфере цифрового маркетинга. Ваше стремление к обучению и развитию, совмещенное с активной практикой, станет вашим надежным партнером на пути к успешной карьере в цифровом маркетинге.

Возврат к списку