Как учиться на интернет-маркетолога в 2024?

Популярное

Чтобы успешно пройти собеседование на должность менеджера продукта, вам нужно быть готовым к ряду вопросов
19 фев 2024
Стандартного формата собеседования для интрнет-маркетолога не существует. Процесс зависит от компании и интервьюера.
4 фев 2024
Чтобы освоить онлнай-маркетинг, необходимо приобрести знания и опыт в различных областях этой дисциплины. В этот набор навыков входят поисковый маркетинг, поисковая оптимизация (SEO), email-маркетинг, маркетинговая аналитика, маркетинг в социальных сетях, контент-маркетинг и многие другие.
16 янв 2024
Как и многие другие профессии, онлайн-маркетинг требует как основного набора сложных навыков (которые можно освоить относительно легко), так и более длинного списка карьерных качеств, на освоение которых могут уйти годы.
11 янв 2024
Цифровым маркетологам требуется обширный и разносторонний набор навыков цифрового маркетинга для разработки эффективных маркетинговых стратегий
10 янв 2024
Существует множество путей стать Digital-маркетологом. Хотя многие специалисты в этой области начинают свою карьеру с традиционных маркетинговых должностей, это не является обязательным правилом.
9 янв 2024
Digital-маркетологи занимаются использованием цифровых каналов для привлечения клиентов, увеличения узнаваемости бренда и продвижения товаров и услуг.
9 янв 2024
Современному маркетологу необходимо понимать, как использовать маркетинг роста и бренд-маркетинг в тандеме для достижения максимальной отдачи.
9 янв 2024
В последние годы область искусственного интеллекта сильно продвинулась вперед, и было разработано множество приложений, помогающих людям осваивать новые навыки.
6 апр 2023
Получение новых навыков имеет решающее значение для личного и профессионального роста.
4 апр 2023
Лучшие ресурсы для изучения Java для разработки игр зависят от стиля обучения и уровня опыта конкретного ученика.
2 апр 2023
В этой статье мы рассмотрим преимущества PBL и то, почему он становится важной частью образования.
31 мар 2023
Онлайн-курсы стали популярным способом повышения квалификации и расширения знаний, что в конечном итоге ведет к карьерному росту.
27 мар 2023
Обучение на протяжении всей жизни – это непрерывное стремление к получению знаний и развитию навыков на протяжении всей жизни. Он предлагает множество преимуществ, которые могут помочь людям полностью раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь. Вот 12 основных преимуществ обучения на протяжении всей жизни
22 мар 2023
Баланс между работой, учебой и общественной жизнью может быть непростой задачей, но он необходим для поддержания психического и физического благополучия. Вот несколько советов по управлению своим временем и достижению здорового баланса
20 мар 2023
Технологии произвели революцию в том, как мы живем и учимся. В 21 веке технологии оказали глубокое влияние на образование, изменив способы доступа учащихся к информации, обучения и взаимодействия друг с другом. В этой статье мы рассмотрим 7 основных видов влияния технологий на образование и то, как они формируют будущее обучения.
18 мар 2023
В современном быстро меняющемся мире обладание необходимыми навыками является залогом успеха. Вот обзор наиболее важных навыков XXI века для учащихся и почему они так важны.
17 мар 2023
Обучение и память — это сложные процессы, в которых участвуют несколько частей мозга. Понимание того, как они работают, может помочь людям разработать более эффективные стратегии сохранения информации и улучшения функции памяти. Вот более пристальный взгляд на науку обучения и памяти
16 мар 2023
Чтобы стать продакт-менеджером, нет шаблонного пути. В Северной Америке менеджеры по продуктам имеют разный опыт работы, включая коммуникации, маркетинг и инженерию, и это лишь некоторые из них. Что общего у всех этих людей, так это то, что они овладели несколькими сложными навыками, включая исследование клиентов, способность определять рыночные возможности, а также моделирование продукта и составление дорожной карты, а также основные социальные навыки, необходимые менеджеру продукта, в том числе стратегические. мышление, лидерство, навыки общения и сотрудничества, и особенно эмпатия.
9 мар 2023
Учитывая чрезвычайно широкий спектр областей, в которых менеджеры по продукту участвуют или контролируют, вас не должно удивлять, что они должны быть знакомы с длинным списком цифровых инструментов. Многие из инструментов, на которые полагаются менеджеры по продуктам, практически повсеместно используются в современном офисе, в то время как другие более специфичны для процесса разработки или даже для самого управления продуктами и предназначены для помощи на определенных этапах процесса управления продуктами.
7 мар 2023

Как учиться на интернет-маркетолога в 2024?

Время на прочтение статьи:
5 минут
Дата публикации: 16.01.2024

Как учиться на интернет-маркетолога в 2024?

Чтобы освоить онлнай-маркетинг, необходимо приобрести знания и опыт в различных областях этой дисциплины. В этот набор навыков входят поисковый маркетинг, поисковая оптимизация (SEO), email-маркетинг, маркетинговая аналитика, маркетинг в социальных сетях, контент-маркетинг и многие другие.

Поисковый маркетинг

Разработка интересного и креативного контента важна, но ему необходимо быть видимым. Изучение цифрового маркетинга включает в себя освоение поисковой оптимизации (SEO) – исследование ключевых слов и привлечение трафика на сайт с использованием инструментов, таких как Yandex.Директ.

Маркетинг в социальных сетях

Специалисты по цифровому маркетингу должны понимать контент, платформы и аудитории социальных сетей, а также их взаимосвязь с общими маркетинговыми стратегиями бренда.

Email-маркетинг

Создание увлекательных кампаний для электронной почты, то есть умение составлять письма, которые целевая аудитория откроет, – важная часть навыков интернет-маркетолога.

Контент-маркетинг

Сила контента и стратегия контент-маркетинга часто определяют успех digital-маркетолога. Изучение контент-маркетинга включает не только разработку уникального контента, но и выбор правильного контента для целевой аудитории.

Маркетинговая аналитика

Важно уметь измерять эффективность инвестиций в цифровой маркетинг. Инструменты, такие как Yandex.Метрика, Yandex.Wordstat, Google Analytics и Google Search Console, предоставляют информацию о потребителях, поведении аудитории и результативности кампаний.

Входящий маркетинг

Изучение входящего маркетинга предполагает координацию цифровых маркетинговых усилий для создания эффективной стратегии привлечения клиентов и потенциальных клиентов.

Необходимо ли специализированное образование, чтобы стать интернет-маркетологом?

Нет необходимости в ученой степени для инетрнет-маркетинга. Хотя многие вакансии требуют бакалавра, специальная степень в маркетинге редко обязательна. Работодатели в интернет-маркетинге часто ценят навыки и опыт больше, чем образование. Стоит также учитывать стоимость и временные затраты на получение степени по маркетингу, поскольку интенсивные курсы и программы по цифровому маркетингу могут быть более эффективными и быстрыми в приобретении необходимых навыков.

Работодатели предпочитают образованию навыки

Важно отметить, что даже обладая дипломом маркетолога, вы можете не обладать ключевыми компетенциями, необходимыми для работы в сфере интернет-маркетинга. Исследование, проведенное Digital Marketing Institute, выявило, что более 70% руководителей маркетинговых компаний указывают на дефицит персонала в области маркетинга из-за отсутствия у сотрудников навыков цифрового маркетинга (включая опыт с Yandex.Метрикой, в маркетинге в социальных сетях, в поисковом маркетинге, в email-маркетинге и контент-маркетинге).

Хотя диплом маркетолога поможет вам освоить теорию и историю маркетинга, вероятнее всего, вы получите необходимые навыки и опыт работы в реальном мире, на курсах интернет-маркетинга или в буткемпах. Эти программы обычно более практичны и ориентированы на проекты.

Сфера digital-маркетинга меняется слишком быстро

Независимо от того, решите ли вы получить диплом маркетолога или нет, это не означает завершение вашего образовательного пути в области интернет-маркетинга. Эта область меняется так быстро, как и любая другая в технологиях, и методы, каналы и инструменты маркетинга в социальных сетях, поискового маркетинга, контент-маркетинга и SEO-стратегии изменяются почти постоянно. Цифровые маркетологи должны постоянно обновлять свои знания на протяжении всей жизни.

Решая, стоит ли вам инвестировать в диплом маркетолога, учтите, что, скорее всего, вам придется посещать специализированные курсы по интернет-маркетингу и другие программы для поддержания своих навыков в актуальном состоянии.

Как стать интернет-маркетологом без образования?

Если вы решили заниматься маркетингом без степени, начните с изучения блогов и ресурсов по digital-маркетингу в Интернете, следите за ведущими экспертами отрасли и развивайте свое веб-присутствие. Затем рассмотрите возможность обучения на курсах интернет-маркетинга.

Безусловно, можно построить карьеру в маркетинге, не посещая тратя четыре года в университете. Следуйте этим шагам, чтобы начать работать в маркетинге без диплома:

Изучайте ресурсы по онлайн-маркетингу

Хотя digital-маркетинг трудно освоить онлайн только с использованием бесплатных ресурсов, они могут помочь вам начать. В интернете есть множество блогов, вебинаров и бесплатных курсов по интернет-маркетингу, которые предоставят базовые знания.

Создайте свое веб-портфолио

Попробуйте продвигать себя в Интернете, создавая аккаунты в социальных сетях или ведя свой блог о цифровом маркетинге. Это поможет вам продемонстрировать креативность в работе с контентом и опыт управления сообществом.

Посещайте семинары по интернет-маркетингу

Пройдите обучение на курсах digital-маркетинга для быстрого и эффективного развития навыков, необходимых для претендования на вакансии маркетолога. Курсы предоставляют практический опыт работы с различными аспектами маркетинга и создание профессионального портфолио.

Создавайте свою профессиональную сеть в интернет-маркетинге

Даже если вы еще официально не начали свою карьеру в сфере интернет-маркетинга, никогда не рано начать налаживать связи. Попробуйте использовать все возможные способы для завязывания контактов в сфере инетрент-маркетинга. Существует удивительное количество надежных маркетинговых онлайн-сообществ, групп в Facebook, каналов Slack и ресурсов, посвященных обсуждению последних маркетинговых тем, включая growth-hacking, управление социальными сетями, SEO, контент-маркетинг и PPC-хаки.

Следите за конференциями по интернет-маркетингу, встречи или дискуссионные мероприятия, проводимые поблизости от вас. Если вы изучаете интернет-маркетинг на курсах или в буткемпе, воспользуйтесь возможностями для налаживания контактов и профессионального развития.

Подавайте заявки на вакансии интернет-маркетинга начального уровня

После формирования навыков, знаний и портфолио вы должны быть готовы к занятию должности маркетолога начального уровня или прохождению стажировки в сфере digital-маркетинга. Если вы стремитесь войти в сферу интернет-маркетинга, ищите вакансии, специализирующиеся на конкретной области маркетинга, например, администратора социальных сетей или специалиста по email-маркетингу. Также рассмотрите роль универсала, например, стажера по интернет-маркетингу, чтобы расширить свои навыки в более широком спектре маркетинговых дисциплин.

Важно отметить, что отсутствие опыта работы в интернет-маркетинге не обязательно означает начало с самого низа. При наличии опыта в маркетинге или смежных областях, таких как коммуникации, продажи, дизайн, разработка или даже журналистика, а также с сертификатом по интернет-маркетингу и сильными техническими навыками, вы можете претендовать на более высокие должности в сфере маркетинга.

Возврат к списку