Какие навыки мне нужны, чтобы стать бизнес-аналитиком?

Популярное

Чтобы успешно пройти собеседование на должность менеджера продукта, вам нужно быть готовым к ряду вопросов
19 фев 2024
Стандартного формата собеседования для интрнет-маркетолога не существует. Процесс зависит от компании и интервьюера.
4 фев 2024
Чтобы освоить онлнай-маркетинг, необходимо приобрести знания и опыт в различных областях этой дисциплины. В этот набор навыков входят поисковый маркетинг, поисковая оптимизация (SEO), email-маркетинг, маркетинговая аналитика, маркетинг в социальных сетях, контент-маркетинг и многие другие.
16 янв 2024
Как и многие другие профессии, онлайн-маркетинг требует как основного набора сложных навыков (которые можно освоить относительно легко), так и более длинного списка карьерных качеств, на освоение которых могут уйти годы.
11 янв 2024
Цифровым маркетологам требуется обширный и разносторонний набор навыков цифрового маркетинга для разработки эффективных маркетинговых стратегий
10 янв 2024
Существует множество путей стать Digital-маркетологом. Хотя многие специалисты в этой области начинают свою карьеру с традиционных маркетинговых должностей, это не является обязательным правилом.
9 янв 2024
Digital-маркетологи занимаются использованием цифровых каналов для привлечения клиентов, увеличения узнаваемости бренда и продвижения товаров и услуг.
9 янв 2024
Современному маркетологу необходимо понимать, как использовать маркетинг роста и бренд-маркетинг в тандеме для достижения максимальной отдачи.
9 янв 2024
В последние годы область искусственного интеллекта сильно продвинулась вперед, и было разработано множество приложений, помогающих людям осваивать новые навыки.
6 апр 2023
Получение новых навыков имеет решающее значение для личного и профессионального роста.
4 апр 2023
Лучшие ресурсы для изучения Java для разработки игр зависят от стиля обучения и уровня опыта конкретного ученика.
2 апр 2023
В этой статье мы рассмотрим преимущества PBL и то, почему он становится важной частью образования.
31 мар 2023
Онлайн-курсы стали популярным способом повышения квалификации и расширения знаний, что в конечном итоге ведет к карьерному росту.
27 мар 2023
Обучение на протяжении всей жизни – это непрерывное стремление к получению знаний и развитию навыков на протяжении всей жизни. Он предлагает множество преимуществ, которые могут помочь людям полностью раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь. Вот 12 основных преимуществ обучения на протяжении всей жизни
22 мар 2023
Баланс между работой, учебой и общественной жизнью может быть непростой задачей, но он необходим для поддержания психического и физического благополучия. Вот несколько советов по управлению своим временем и достижению здорового баланса
20 мар 2023
Технологии произвели революцию в том, как мы живем и учимся. В 21 веке технологии оказали глубокое влияние на образование, изменив способы доступа учащихся к информации, обучения и взаимодействия друг с другом. В этой статье мы рассмотрим 7 основных видов влияния технологий на образование и то, как они формируют будущее обучения.
18 мар 2023
В современном быстро меняющемся мире обладание необходимыми навыками является залогом успеха. Вот обзор наиболее важных навыков XXI века для учащихся и почему они так важны.
17 мар 2023
Обучение и память — это сложные процессы, в которых участвуют несколько частей мозга. Понимание того, как они работают, может помочь людям разработать более эффективные стратегии сохранения информации и улучшения функции памяти. Вот более пристальный взгляд на науку обучения и памяти
16 мар 2023
Чтобы стать продакт-менеджером, нет шаблонного пути. В Северной Америке менеджеры по продуктам имеют разный опыт работы, включая коммуникации, маркетинг и инженерию, и это лишь некоторые из них. Что общего у всех этих людей, так это то, что они овладели несколькими сложными навыками, включая исследование клиентов, способность определять рыночные возможности, а также моделирование продукта и составление дорожной карты, а также основные социальные навыки, необходимые менеджеру продукта, в том числе стратегические. мышление, лидерство, навыки общения и сотрудничества, и особенно эмпатия.
9 мар 2023
Учитывая чрезвычайно широкий спектр областей, в которых менеджеры по продукту участвуют или контролируют, вас не должно удивлять, что они должны быть знакомы с длинным списком цифровых инструментов. Многие из инструментов, на которые полагаются менеджеры по продуктам, практически повсеместно используются в современном офисе, в то время как другие более специфичны для процесса разработки или даже для самого управления продуктами и предназначены для помощи на определенных этапах процесса управления продуктами.
7 мар 2023

Какие навыки мне нужны, чтобы стать бизнес-аналитиком?

Время на прочтение статьи:
10 минут
Дата публикации: 29.12.2022

Навыки бизнес-аналитика основаны на двух основных областях: деловом администрировании и анализе данных. В некотором смысле бизнес-анализ — это место, где встречаются эти две области. Вы можете думать о бизнес-аналитиках как об интерпретаторах, переводящих необработанные данные в полезные бизнес-идеи. Имея это в виду, набор навыков бизнес-аналитика необычайно велик — достаточно велик, чтобы охватить оба этих мира.

Содержание


Технические навыки бизнес-аналитика

Бизнес-аналитикам необходимы различные технические навыки или навыки, в том числе:

Управление бизнесом

Прежде всего, бизнес-аналитики должны хорошо понимать общие принципы бизнеса, начиная с того, как переплетаются ИТ-системы и бизнес-процессы, и распространяясь на все другие основы ведения бизнеса — бюджетирование, анализ затрат и результатов, организационные диаграммы, дисперсию. анализ, отношения с клиентами и т. д. — и то, как они в конечном итоге влияют на бизнес-стратегию.

Технологии

Понимание бизнес-аналитиком технологий должно быть всеобъемлющим, включая знакомство с тем, как работают компьютеры, и с основными понятиями информационных систем и инженерных систем. Они также должны хорошо разбираться во всех аспектах Microsoft Office, в первую очередь в Excel, SharePoint и средстве создания блок-схем Visio, а также в Perl, VBScript и особенно в SQL.

Анализ данных

В дополнение к общим навыкам анализа данных, таким как понимание расширенного Excel и изучение SQL , знание того, как использовать инструменты моделирования и визуализации, такие как Tableau, и некоторый опыт работы с языками программирования (определенно стоит изучить Python ), бизнес-аналитики также должны чувствовать себя комфортно . со всеми различными аспектами исследований и анализа данных применительно к управлению бизнесом. Это включает в себя написание требований по выявлению, выполнение объектно-ориентированного анализа, анализа пробелов и различных типов статистического анализа, создание прогнозов управления рисками и финансовых прогнозов, а также проведение тестирования для проверки и проверки.

Документация

С анализом данных как таковым тесно связаны мероприятия по организации и документированию, поддерживающие этот процесс, такие как написание документов бизнес-требований (BRD) и различных других документов технических спецификаций, прогнозов, планов и аналитических отчетов, основанных на ваших исследованиях.

Бизнес-аналитик Soft Skills

Бизнес-аналитикам также необходим высокоразвитый набор социальных навыков, в том числе:

Решение проблем и критическое мышление

Одной из определяющих характеристик бизнес-анализа является то, что он включает в себя поиск решений, которые не очевидны сразу — на самом деле, какой метод использовать для поиска решения или даже для определения проблемы, часто тоже не очевидно. Требуется ясное мышление и определенная доля творчества, чтобы понять и сформулировать проблемы таким образом, чтобы привести к удовлетворительному решению — чему нельзя научить, но можно на практике.

Организация и тайм-менеджмент

Само собой разумеется, что такая сложная работа, как бизнес-аналитик, зависит от отличных организационных навыков и навыков управления временем. Дни и недели бизнес-аналитика всегда разные, так как многие мячи, которые они держат в воздухе, падают в разное время. Поддержание порядка в своей трудовой жизни — важный первый шаг к хорошей работе.

Коммуникация

Роль бизнес-аналитика может быть технической, но это не значит, что они взаимодействуют только с компьютерами — совсем наоборот. Выявление требует диалога со всеми заинтересованными сторонами, что, в свою очередь, требует отличных навыков слушания и умения задавать правильные вопросы. Вам также потребуются разговорные навыки, когда вы встречаетесь с другими членами команды, сообщаете о потребностях разработчикам и ИТ-специалистам, взаимодействуете с пользователями или проводите формальные презентации для руководства и клиентов — используя разные языки для общения с каждым из них. эти группы.

Переговоры

Управление рисками и принятие бизнес-решений часто представляют собой игру, в которой один результат противопоставляется другому, другими словами, компромиссы. Консультирование по этим решениям лежит в основе деятельности бизнес-аналитика. Но довольно часто, особенно когда они работают исключительно в качестве консультантов, они не могут просто диктовать, что нужно делать. Вместо этого бизнес-аналитик полагается на убеждение, чтобы поощрить принятие его предложений, особенно когда это означает, что определенные заинтересованные стороны должны отказаться от чего-либо во имя компромисса. Переговоры в этом контексте часто означают способность убедить людей с противоположными целями принять более широкое видение. (Толстая кожа тоже может пригодиться.)

Что делает хорошего бизнес-аналитика?

Хороший бизнес-аналитик должен обладать некоторыми характеристиками, которые выходят за рамки типичного описания работы бизнес-аналитика. Вот навыки, характеристики и качества, которые делают хорошего бизнес-аналитика:

У БА есть подход к людям

Бизнес-аналитик должен общаться с широким кругом заинтересованных сторон — людьми с самым разным опытом и профессиональными ролями — понятным, эффективным и приятным способом. Они также должны быть в состоянии сформулировать ее или его собственную ценность, а иногда и убедить руководство изменить свои приоритеты.

Все это непросто, поэтому для того, чтобы преуспеть в качестве бизнес-аналитика, необходимо иметь необычный способ обращения со словами как в устной, так и в письменной форме. Письменные отчеты должны быть четкими, краткими и хорошо написанными, без ненужного объема и, конечно же, без ошибок.

Бизнес-аналитик также должен опираться на эти навыки для проведения встреч, презентаций и семинаров.

Хорошие бизнес-аналитики умеют слушать

Обычно, когда мы говорим о коммуникативных навыках, мы имеем в виду, что кто-то умеет обращаться со словами, но не менее важно, чтобы бизнес-аналитик умел слушать.

Бизнес-аналитик должен внимательно слушать, когда клиенты излагают то, что им нужно, и он также должен внимательно слушать, когда общается с командами разработчиков программного обеспечения о сроках и бюджетах.

Кроме того, те, кто занимается бизнес-анализом, должны овладеть искусством активного слушания. Кивая и поддерживая зрительный контакт, бизнес-аналитики убеждаются, что заинтересованные стороны чувствуют себя услышанными. Они должны сохранять непредвзятость и уметь тактично признавать несогласные точки зрения.

Они также должны знать, как поддерживать ход встречи, тонко подталкивая разговор. В связи с этим неизбежно, что в деятельности по бизнес-анализу вы будете проводить много времени на собраниях, но эффективный бизнес-аналитик сделает их максимально эффективными для всеобщего блага.

БА аналитические

Возможно, это очевидно, учитывая, что слово «аналитик» присутствует в их названиях должностей, но хороший бизнес-аналитик — это действительно аналитический мыслитель, который может интерпретировать потребности бизнеса и преобразовывать их в операционные требования. Бизнес-аналитик должен просматривать информацию из различных источников, таких как документация, опросы и существующие бизнес-системы. Кто-то на позиции бизнес-аналитика должен быть увлечен анализом данных и творчески подходить к разным углам, с которых можно анализировать их на благо предприятий, которые они обслуживают.

В данных могут быть значимые идеи, скрытые на виду, и хороший бизнес-аналитик должен всесторонне проанализировать эти данные, прежде чем даже подумать о том, чтобы придумать изящное решение для решения проблемы. Стоит отметить, что хороший бизнес-аналитик также знает, когда пора перестать тщательно анализировать данные и пора приступить к работе над решением.

БA решают проблемы

Если вы спросите успешного бизнес-аналитика о лучшей части его карьеры, ответ может быть таким: ему приходится решать проблемы.

В большинстве организаций, в том числе некоммерческих, бизнес-вопросы решаются непросто. Хороший бизнес-аналитик должен критически мыслить и смотреть на эти ситуации с разных точек зрения, рассматривая множество сценариев и операций, прежде чем прийти к решению — и изменению — которое будет работать для организации. Обычно это включает в себя изучение влияния на доходы, затраты, продажи и показатели производительности.

Хороший бизнес-аналитик также покажет, как они пришли к такому выводу, и представит надежное экономическое обоснование, как только придет время убедить заинтересованные стороны одобрить план. Обычно поиск решения приводит к изменениям внутри организации — возможно, это ситуация, когда необходимо изменить бизнес-процесс или улучшить технологию, — и для этого бизнес-аналитик должен заручиться поддержкой основных заинтересованных сторон. Если они понимают мыслительный процесс бизнес-аналитика, они с большей вероятностью согласятся на предложенный бизнес-процесс.

У БА есть здравый смысл

Проще говоря, бизнес-аналитик должен быть уравновешенным. Бизнес-аналитик обязан давать советы руководству, ключевым заинтересованным сторонам и командам разработчиков программного обеспечения. Бизнес-анализ — это помощь коллеге или организации в принятии правильных решений, чтобы сделать все правильно для общей выгоды организации.

Это также работа бизнес-аналитика, чтобы облегчить принятие решений. Нерешительное руководство может стать огромной проблемой для любой организации. Хороший бизнес-аналитик определит, какие решения необходимо принять, кто будет принимать эти решения и какую информацию лицо, принимающее решения, должно использовать для принятия правильного решения.

В ситуации, когда решение принимается группой, роль бизнес-аналитика — и она непростая — каким-то образом заручиться поддержкой каждого. Это один из самых важных навыков бизнес-аналитика.

Бизнес-аналитики обладают обширными знаниями в различных областях

В бизнес-анализе может показаться, что бизнес-аналитик должен быть экспертом во всем. Это невозможно даже для самого умного бакалавра, но верно то, что бизнес-аналитик должен иметь хотя бы базовые знания и навыки в ряде различных дисциплин.

Большинство специалистов по бизнес-анализу чувствуют себя в ИТ как дома. Но им приходится иметь дело со многими заинтересованными сторонами и коллегами за пределами ИТ-пузыря, поэтому бизнес-аналитику выгодно знать мир, бизнес-тенденции, новые технологии и бизнес-процессы.

Тем, кто занимается бизнес-анализом и обладает разнообразными знаниями, будет легче получать нужную информацию от заинтересованных сторон и выявлять возможности для бизнеса. Эти бизнес-аналитики также, как правило, более универсальны в своем творческом решении проблем и более открыты для опробования новых инструментов, методов и продуктов бизнес-аналитики.

Как стать хорошим бизнес-аналитиком

Чтобы быть хорошим бизнес-аналитиком, вам нужно не только обладать необходимыми физическими и социальными навыками, но и подходить к новым проблемам с любопытством и позитивным настроем, постоянно учиться и повышать квалификацию, а также быть в курсе тенденций в бизнесе, маркетинге, дизайн и многое другое.

Если многие навыки, упомянутые выше, являются базовыми требованиями для того, чтобы стать бизнес-аналитиком, чтобы быть хорошим бизнес-аналитиком, вы также должны понимать, что для преуспевания в бизнес-анализе необходим определенный темперамент.

Другими словами, одной из определяющих черт бизнес-анализа является то, что каждая проблема нова, каждая ситуация уникальна, и даже внутри данной компании или отрасли все постоянно развивается. Имея это в виду, адаптируемость — это одна из черт, которая лучше всего послужит бизнес-аналитику: адаптация к быстро меняющимся изменениям и адаптация к различным требованиям и методам работы различных заинтересованных сторон.

Точно так же лучшие бизнес-аналитики — любознательные и любознательные люди. Если вам нравится добираться до сути проблемы, вам может понравиться бизнес-анализ, но если нет, то вас здесь мало что может привлечь. Бизнес-анализ также требует постоянного обучения — не только о текущей ситуации, поскольку к каждому новому проекту лучше всего подходить непредвзято, но и о том, как проводить сам бизнес-анализ. Высокотехнический характер их работы означает, что бизнес-аналитики должны постоянно повышать свою квалификацию. Непрерывное образование приходит с территорией, поэтому любовь к учебе является преимуществом.

И хотя это упоминалось выше, трудно охарактеризовать многие способы применения креативности в бизнес-анализе — взгляд на проблемы по-новому для разработки новых решений. Это может означать что угодно: от технических инноваций, таких как написание новых алгоритмов обработки чисел для извлечения шаблонов из необработанных данных, до трудно поддающейся количественной оценке способности следовать догадке и думать о знакомых проблемах с новой точки зрения.

Фактически, этот последний пункт говорит о другом важном аспекте работы: бизнес-аналитики работают каждый день, чтобы превратить неизвестное в известное. Уже одно это требует не только творчества, но и способности сохранять открытый и гибкий ум. Неопределенность является неотъемлемым фактором деятельности бизнес-аналитиков. И хотя основная цель бизнес-аналитика состоит в том, чтобы устранить двусмысленность, что в конечном счете невозможно сделать, им сначала нужно научиться с ней работать и (еще раз) адаптировать свой образ мышления по мере того, как двусмысленность нарастает и отступает с каждым новым развитием событий.

Возврат к списку